Accueil > VIE DES OPA > Intégration des OPA à la FPT > Intégration des OPA dans la FPT > Foire aux questions > Si j’opte pour le statut de fonctionnaire territorial > Vais-je pouvoir continuer à bénéficier d’un départ anticipé amiante et d’une (...)

Vais-je pouvoir continuer à bénéficier d’un départ anticipé amiante et d’une retraite bonifiée ?

mercredi 9 juillet 2014

Oui, les OPA continuent de bénéficier du départ anticipé C3A.

Cela concerne essentiellement les OPA des services maritimes transférés dans les régions en 2007 mais aussi tous les OPA qui ont une maladie professionnelle reconnue liée à l’amiante.

Le départ anticipé peut se faire à partir de 50 ans.

Une circulaire ministérielle permettant de transposer la retraite bonifiée en cas d’exposition amiante sur les calculs de double pension et de montant garanti est en cours de rédaction par le ministère Article 16 du décret d’intégration 2014-456 du 6 mai 2014.

Références

Chapitre VI-5 de la note technique du 27 juin 2014