Accueil > VIE DES OPA > Intégration des OPA à la FPT > Intégration des OPA dans la FPT > Foire aux questions > Si j’opte pour le statut de fonctionnaire territorial > Pourrais-je intégrer et partir en retraite dans l’année suivant mon (...)

Pourrais-je intégrer et partir en retraite dans l’année suivant mon intégration ?

mercredi 9 juillet 2014

Oui, la loi précise que c’est la durée cumulée des services OPA et FPT qui ouvrent les droits dans chaque régime de retraite.

Cela veut dire que même si votre durée de cotisation est inférieure à 2 ans dans un régime, votre droit est ouvert car il prend en compte aussi les cotisations de l’autre régime.

Références

5ème alinéa chapitre II Article 11 de la loi 2009-1291 du 26 octobre 2009