Accueil > VIE DES OPA > Intégration des OPA à la FPT > Intégration des OPA dans la FPT > Foire aux questions > Si j’opte pour le statut de fonctionnaire territorial > Vais-je pouvoir conserver mon ancienneté ?

Vais-je pouvoir conserver mon ancienneté ?

mercredi 9 juillet 2014

Oui, la loi a prévu la continuité de la carrière.

Votre ancienneté OPA est prise en compte pour votre ancienneté en tant que fonctionnaire.

L’ancienneté dans le grade de la FPT correspond à votre ancienneté dans votre classification OPA.

L’ancienneté dans la catégorie (A-B-C) correspond à l’ancienneté dans les grades OPA qui correspondent à la catégorie.

L’ancienneté dans l’échelon correspond à l’ancienneté OPA acquise depuis le dernier changement de pourcentage de votre prime d’ancienneté .

Références

Page 32 guide du SNOPA CGT

Chapitre V de la note technique du 27 juin 2014

Article 2 chapitre I et article14 chapitre IV du décret d’intégration 2014-456 du 6 mai 2014